MIEMBROS DE HONOR
RAÚL BRASCA
ANA MARÍA SHUA
LUISA VALENZUELA
MARÍA ROSA LOJO
COMISIÓN ORGANIZADORA
Prof. ANA MARÍA MOPTY
Lic. MÓNICA CAZÓN
Dra. LILIANA MASSARA
Prof. JULIO RICARDO ESTEFAN
Ed. ROGELIO RAMOS SIGNES
Escrit. CARLOS EDUARDO SÁNCHEZ
COMISIÓN ACADÉMICA
Dr. GUILLERMO SILES
Dr. MARTÍN GARDELLA
Dra. ALEJANDRA NALLIM
Dra. GRACIELA
TOMASSINI
COLABORADORES
MELINA MOISÉ, ESTELA
PORTA, NORAH SCARPA FILSINGER,
LETICIA MURE, VERÓNICA ESTÉVEZ, ORLANDO
ROMANO
1
DÍA
JUEVES 7- MAÑANA
Hs
09:30 ACREDITACIÓN:
Entrega de folletos,
programas, monogramas.
Recepción de libros.
Hs
10:45 INAUGURACIÓN CONGRESO
Palabras de
bienvenida de la Comisión Organizadora
Palabras de la
Directora del Centro Cultural “Alberto Rougès”, Dra. Elena Perilli de Colombres
Garmendia
Palabras del Director
de Letras del Ente de Cultura de Tucumán, Dr. Diego Cheín
Conferencia Inaugural
Ana María Mopty
Hs
11:15 MÚSICA
Piano, a cargo de la niña Agustina Sofía
Leiva Quinter
Hs
11.45 DÍALOGOS
Una
palabra/un escritor/un libro
Presentación de los
invitados: María Rosa Lojo, Raúl Brasca, Esther Andradi, Martín Gardella y Beto
Benza tienen la palabra.
-María Rosa
Lojo-Mónica Cazón
-Raúl Brasca-Rogelio
Ramos Signes
-Esther Andradi- Ana
María Mopty
-Martín Gardella-
Julio Ricardo Estefan
-Beto Benza-Carlos
Sanchez
Hs
12:30 PRESENTACIÓN FERIA DE EDITORIALES
(En Plaza Independencia,
frente al C.C. Rougès)
Hs
13:00 BRINDIS DE BIENVENIDA
En Resto-Bar “El
Plaza”- San Martín 437- Planta alta - San Miguel de Tucumán
DÍA
JUEVES 7- TARDE
CONGRESO
EN ACCIÓN
Hs
15:00 - MESA DE LECTURA 1 - modera Estela Porta
Rodolfo Lobo Molas
(Catamarca)
Raquel Guzmán (Salta)
Dora Fantino Lemme
(Tucumán)
Mariángeles Abelli
Bonardi (Neuquén)
Alejandra Burzac (Tucumán)
Hs
15:30 PRESENTACIÓN DE LIBROS 1 - modera Estela Porta
Eduardo Vardé (Buenos
Airess)
Eduardo Gotthelf
(Neuquén)
Hs
15:50 MESA DE LECTURA 2 - modera Norah Scarpa Filsinger
Melina Moisé
(Tucumán)
Cristina Sarzetti
(Tucumán)
María Eugenia Godoy
(Tucumán)
Carlos Duguech
(Tucumán)
Esther Andradi
(Berlín)
Hs
16:20 PRESENTACIÓN DE LIBROS 2 - modera Norah Scarpa Filsinger
Carlos Duguech
(Tucumán)
Esther Andradi
(Berlín)
Hs 16:45 MÚSICA Piano a
cargo de LETICIA MURE
Hs
15:30 PRESENTACIÓN DE LIBROS 1 - modera Estela Porta
Eduardo Vardé (Buenos
Airess)
Eduardo Gotthelf
(Neuquén)
Hs
15:50 MESA DE LECTURA 2 - modera Norah Scarpa Filsinger
Melina Moisé
(Tucumán)
Cristina Sarzetti
(Tucumán)
María Eugenia Godoy
(Tucumán)
Carlos Duguech
(Tucumán)
Esther Andradi
(Berlín)
Hs
16:20 PRESENTACIÓN DE LIBROS 2 - modera Norah Scarpa Filsinger
Carlos Duguech
(Tucumán)
Esther Andradi
(Berlín)
Hs 16:45 MÚSICA Piano a
cargo de LETICIA MURE
Hs
17: 30 MESA DE LECTURA 3 - modera Rogelio Ramos Signes
Fabián Vique (Buenos
Aires)
Norah Scarpa
Filsinger (Tucumán)
Patricia Nasello
(Córdoba)
Beto Benza (Perú)
Claudia Cortalezzi
(Buenos Aires)
Hs
18:15 PRESENTACIÓN DE LIBROS 3 - modera Rogelio Ramos Signes
Beto Benza (Perú)
Claudia Cortalezzi
(Buenos Aires)
Hs 18:45 MERIENDA
Hs
19:15 MESA DE LECTURA 4 - modera Ana María Mopty
Adriana Lucero
(Tucumán)
Estela Porta
(Tucumán)
María Rosa Lojo
(Buenos Airess)
Víctor Hugo Fantacone
(Tucumán)
Lucila Lastero
(Salta)
Hs
20:00 PRESENTACIÓN DE LIBROS 4 - modera Ana María Mopty
Estela Porta (Tucumán)
Lucila Lastero
(Salta)
Hs:
20:30 VISITA A LA FERIA DE EDITORIALES
(En
Plaza Independencia, frente al C.C. Rougès)
Música
y Ballet folclórico
Hs 21:30 CENA (opcional)
DÍA
VIERNES 8 - MAÑANA
CONGRESO
EN ACCIÓN
Hs.
09:30 a 11:00 – Curso GRATUITO “El microrrelato en las aulas” dictado por
Martín
Gardella
con el auspicio de CFI (Consejo Federal de Inversiones).
Hs
10:20 MESA DE LECTURA 5 - modera Leticia Mure
Sandra Bulacio
(Tucumán)
Natalia Ferro Sardi
(Tucumán)
Beatriz Vallejo
(Tucumán)
Leonardo Dolengiewich
(Mendoza)
Luis Taborda
(Catamarca)
Hs
10:45 PRESENTACIÓN DE LIBROS 5 - modera Leticia Mure
Leonardo Dolengiewich
(Mendoza)
Celina Aste (Buenos
Aires)
Hs
11:20 MESA DE LECTURA 6 - modera Julio Estefan
Martín Gardella
(Buenos Aires)
Mercedes Chenaut
(Tucumán)
Susana Lares
(Santiago del Estero)
Leticia Mure
(Tucumán)
Marylena Cambarieri (Río Negro)
Hs
12:00 VISITA GUIADA A LA BIBLIOTECA DE DAVID LAGMANOVICH
Lectura
de microrrelatos de David Lagmanovich y presentación del díptico “La hormiga
escritora”
Hs
13:00 ALMUERZO (optativo)
DÍA
VIERNES 8 - TARDE
Hs
15:20 MESA DE LECTURA 7 - modera Carlos Sánchez
Ana María D’Andrea
(Tucumán)
Nanim Rekacz (Puerto
Rico)
Ildiko Nasr (Jujuy)
Lía Cúneo Quiroga
(Tucumán)
Eduardo Vardé (Buenos Airess)
Hs
15:50 PRESENTACIÓN DE LIBROS 7 - modera Carlos Sánchez
Ildiko Nasr (Jujuy)
Nanim Rekacz (Puerto
Rico)
Hs
16:30 MESA DE LECTURA 8 - modera Melina Moisé
Susana Mariño
(Tucumán)
Juan Manuel Montes
(Mendoza)
Elba Rosa Guzmán
(Tucumán)
Marita Pilán
(Santiago del Estero)
Antonio Cruz (Santiago del Estero)
Hs
17:00 PRESENTACIÓN DE LIBROS 8 - modera Melina Moisé
Ana María Intili
(Perú)
Mariángeles Abelli
Bonardi (Neuquén)
Hs
18: 00 MERIENDA
Hs
19:00 PRESENTACIÓN DE LIBROS 9 - modera Estela Porta
Patricia Nasello
(Córdoba)
Antonio Cruz
(Santiago del Estero)
Hs
19:30 MESA DE LECTURA 9
Integrantes
de la Asociación “Dr. David Lagmanovich”
Ana Mopty
Liliana Massara
Mónica Cazón
Carlos Sánchez
Julio Estefan
Rogelio Ramos Signes
Hs
20:00 MESA DE LECTURA 10 - modera Rogelio Ramos Signes
Raúl Brasca
María Rosa Lojo
Martín Gardella
Fabián Vique
Beto Benza
PALABRAS FINALES
Hs
21:00 CENA DE DESPEDIDA (opcional)
Martín Taddei: Músico y
fotógrafo oficial del Congreso.
PONENCIAS
Sala de conferencias - Centro Rougés - Planta alta
Modera: Mónica Cazón - Ana María Mopty
Día
JUEVES 7
Hs
17:00 - CONFERENCIA INAUGURAL: Ponencia del Dr. Guillermo Siles
Hs
17:30 – Alejandra Nallim
Hs
18:00 – Melina Moisé
Hs18:30
– Nanim Rekacz
Hs 16:00 – Antonio Cruz
Día
VIERNES
Hs
16:30 - Eduardo Gotthelf
Hs
17:00 – Mercedes Chenaut
Hs
17:30 – Eduardo Vardé
Hs
18:00 – Gloria Quispe
Hs 18:30 – Raquel Guzmán
No hay comentarios:
Publicar un comentario